Artists 2019

Platzhirsch Logo Platzhirsch Festival Duisburg 30.08. bis 01.09.2019 // Artists 2019

Platzhirsch Duisburg

Der Poetomat

Taste drücken - Texte hören!

Der Poetomat sieht aus, als könnten damit Texte geschrieben werden. Aber nein: auf Tastendruck schallt ein kleines literarisches Werk heraus! Wild, skurril, liebestrunken, sinnfrei, schräg, schwer verdaulich oder leicht hüpfend - für Freund+innen von Dichtkunst und Wortspiel.

Beteiligte Autor*innen:

Angelika Stienecke   http://www.stienecke.kulturserver-nrw.de
Arndt Wiebus   https://wiebus-buchhandlung.buchhandlung.de
Harald Sack Ziegler   http://www.haraldsackziegler.de/
Katja Stief   https://www.duistopia.de/
Klaus Grospietsch   https://www.facebook.com/profile.php?id=100012827056996 
Klaus Steffen   https://www.facebook.com/klaus.steffen.50
Klaus Urban   http://www.klausurban.com/
Leah Leaf - eigentlich Leah Blatt Lorke, kommt aus Duisburg und lebt in Köln. Seit 2014 ist sie als Poetry Slammerin aktiv und tritt nicht nur bei Slams und Meisterschaften, sondern auch bei Demonstrationen, Konzerten und Kunstausstellungen auf. Ihre letzten Veröffentlichungen waren in "Wir haben die Wahl!: 100 Jahre Frauenwahlrecht" und "Fantastische Queerwesen und wie sie sich finden - Poetry Slam goes queer“.
Lisa Harbers  -  ist 19 Jahre alt und kommt aus Oldenburg. Sie studiert soziale Arbeit, und treibt sich wann immer sich Zeit findet auf Poetry Slam Veranstaltungen herum. Neben dem Schreiben liebt sie alles, was mit Musik zu tun hat.
Luise Hoyer   schreibt und zeichnet, wenn sie nicht gerade einen Platzhirsch mitorganisiert.
Nessa Tanc    - lebt mit ihrer Familie und Freundinnen und Freunden in Duisburg. Schon immer.
Sigrid Kruse   http://www.goldstrasse-15.de/ateliers/kruse/kruse.htm
Thomas Bouvier   http://www.thomas-bouvier.de/
Thomas Frahm   https://choraverlag.de/
Thorsten Trelenberg   https://www.thorsten-trelenberg.de/
Verena Meyer   http://www.verenameyer.net/
Wolfgang Müller   http://www.wolfgangmuellerrr.de

Sprecherin der nicht selbst vertonten Texte: Adriana Kocijan   https://adrianakocijan.eu/

Technik: Wolfram Lakaszus   strange-things.org

Fr, 30. Aug. 18:00 – 22:00:
Sa, 31. Aug. 14:00 – 20:00:
So, 1. Sep. 12:00 – 18:00: